Ждём Михайлова?…

Александр Медведев: «Равнодушных и жалобщиков в СКА не будет»

И все-таки его уволили, не дожидаясь перерыва в чемпионате. После домашнего поражения от минского «Динамо» (2:3 от) главный тренер СКА Айван Занатта был отправлен в отставку. В беседе с корреспондентом «Советского спорта» Председатель Совета директоров СКА Александр Медведев прокомментировал революционные события в клубе.

«РАВНОДУШНЫХ И ЖАЛОБЩИКОВ У НАС НЕ БУДЕТ!»

– Дело не в счете, хотя это тоже неприятно, – говорит Александр Медведев. – А в абсолютно невнятной игре, которую показал СКА.

– Как все это было? Вы зашли в раздевалку и сказали Занатте, что он уволен?
– Почему? Меня не было в Санкт-Петербурге. Состоялся заочный обмен мнениями с членами Совета директоров клуба. И Совет единодушно, включая меня, принял решение о том, что необходимо сделать перемены на посту главного тренера.

Я позвонил Занатте и сказал: «Айван, мы планировали, что времени будет больше. Но так дальше продолжаться не может». Есть старое правило: побеждают хоккеисты, проигрывает тренер. Оно здесь и сработало.

СКА при Занатте показал нормальный хоккей только в матчах с «Каролиной», с «Авангардом» и, с натяжкой, с «Атлантом». Еще два периода с московским «Динамо». Этого мало. Айван работал в клубе в поте лица. Но, к сожалению, трудозатраты и результат порой бывают далеки друг от друга.

– Люди удивляются: а какой вообще был резон доверять самый богатый клуб КХЛ этому безвестному у нас специалисту?
– Задним числом у нас все умны… К Айвану нет претензий по организации работы. Но он не смог затронуть струны команды, чтобы полилась та мелодия, которую мы хотим слышать.

В ближайших матчах СКА будет руководить Вацлав Сикора, который был помощником Занатты. А выборы главного тренера произойдут до начала перерыва в чемпионате.

– Так почему же мы не услышали музыку? Тренеру не хватило класса?
– Кликуши говорят о том, что мы пригласили в СКА непонятно кого. Но Айван – профессиональный тренер. Мы столкнулись с синдромом, который пережили многие звездные команды: «Ак Барс» времен локаута, «Нью-Йорк Рейнджерс»… Когда собирается очень сильный состав, но игроки не находят мотивацию.

Нам еще предстоит с этим бороться. И я предупреждаю, что сменой тренера мы не ограничимся. АНам нужны только те хоккеисты, которые разделяют цели команды и станут играть не из-под палки, а за честь флага и имя клуба, за своих болельщиков.

«В РОССИИ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННЫЙ ХОККЕЙ, ЧЕМ В НХЛ»

– Айван остается в СКА?
– Да, он продолжит работу в системе клуба. К нему нет претензий как к профессиональному тренеру. Мы думаем, Айван сможет себя проявить – будь то СКА-1946, «Серебряные львы» или ХК ВМФ. Где именно будет работать Занатта, мы решим в самое ближайшее время.

– Может, вы сохраняете Занатту потому, что не хотите платить ему неустойку?
– Совсем нет. Мы предложили Айвану два варианта – или идем по пути расторжения контракта, выполняя прописанные условия, или продолжаем работу вместе. Занатта сказал, что будет счастлив и дальше трудиться в системе СКА.

– Набоков с трудом осваивается в КХЛ. Как вы прокомментируете, что Айван Занатта сажал в запас самого именитого вратаря лиги?
– Не только Набокову нелегко найти себя в российском хоккее, но и многим другим вратарям и полевым игрокам. Часто говорят, что НХЛ – самая лучшая лига мира. Но у нас другая игра, и во многих аспектах она более изощренная. Создает проблемы и защитникам, и представителям вратарского цеха.

Я вот считаю, что классному голкиперу выступать в России сложнее, чем в НХЛ. За океаном менее разнообразный хоккей. Непросто вратарю привыкнуть к тому, что вместо броска может последовать хитрый пас. У нас и бросать, и щелкать умеют. И развести голкипера могут запросто.

«МОЙ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ЗАБИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ОТ ТРЕНЕРОВ»

– Кто станет новым главным тренером СКА? Говорят, вы ведете переговоры с Бобом Хартли, который выиграл Кубок Стэнли-2001 с «Колорадо». А в Финляндии пишут, что СКА проявляет интерес к наставнику ХИФК Кари Ялонену.
– Я не буду комментировать состав кандидатов. В этом списке, помимо Сикоры, еще четыре высококвалифицированных специалиста. Вообще мой почтовый ящик забит предложениями от агентов и самих тренеров, которые мечтают проявить себя в СКА. Но мы всерьез рассматриваем только пять наставников, о которых я говорил.

– А может, СКА не нужно делать ставку на иностранца? Вы уже обожглись на Барри Смите, теперь – на Занатте… Не стоит ли поискать тренера в России?
– Обожглись? При Барри Смите наша команда демонстрировала мощную системную игру. Два сезона подряд мы пропускали меньше всех. Нечего кидать камни в Смита! Да, у него не задалось в Кубке Гагарина. Но при нем СКА играл в классный впечатляющий хоккей.

Что касается национальности… Мы не будем заглядывать в паспорт тренеру – русский он или из Канады. Нам важно понять, на что он способен.

– Может ли Дарюс Каспарайтис в перспективе стать главным тренером СКА? Он ведь свой среди энхаэловцев, его должны слушать. И что должен сделать Вацлав Сикора, чтобы остаться у руля? Выиграть все матчи до ноябрьского Евротура?
– Повторюсь, что Сикора – один из кандидатов. На этом пока остановимся. А то, что Каспарайтис будет и дальше работать в тренерском штабе СКА, – это 100 процентов.

– Какая цель у вашего клуба в регулярном чемпионате? Занять первое место, получив преимущество домашнего льда во всех раундах плей-офф?
– Мы ставили задачу не на регулярку, а на весь сезон. Хотим выиграть Кубок Гагарина. И эту задачу никто не отменял. Выбор тренера будет связан с его готовностью выйти именно на эту цель.

– Почему вообще так много отставок в КХЛ? Семь уволенных тренеров за полтора месяца! Такого в НХЛ не увидишь…
– Это связано с тем, что уровень команд поднялся. Все ставят перед собой амбициозные задачи. И когда хозяева клубов видят, что у тренеров не получается эту задачу выполнить, – понятно, наступает неудовлетворение. В первую очередь начинают искать проблему в наставниках. Так всегда было и так всегда будет. То же самое происходит в НХЛ. Боба Хартли освободили из «Атланты» после, кажется, шести проигранных матчей подряд на старте. Так что это не только российская специфика.

Источник: Павел ЛЫСЕНКОВ — «Советский Спорт»

Комментирование закрыто.